Cantanti risultati idonei alle Audizioni del 22, 23 e 24 Settembre 2017 a Milano:

Alexandra Ivchenko
Alessandro Limanov Yague – Basso ruolo Dottore Traviata Teatro Sociale Busto Arsizio teatro di Varese
Andrea Segattini
Angela Alessandra Notarnicola
Byun Jiyoung – Soprano Violetta Traviata T.S. Busto Arsizio
Cmepurnaya Liudmilla – Mezzosoprano Flora Teatro Sociale Busto Arsizio Teatro di Varese
Cristina Barbieri
Denys Pivnitskyi – Turiddu Cavalleria Rusticana Busto Arsizio 21/01/2018
Elena de Simone – Mamma Lucia Cavalleria Rusticana Busto Arsizio 21/01/2018
Emanuela Grassi
Emil Abdullaiev
Eva Maccagli
Ferrando Paolo – Baritono ruolo Marchese Traviata Teatro Sociale Busto Arsizio teatro di Varese
Godunov Alina – Soprano Violetta Traviata Teatro di VArese
Jiznevskaia Tatiana – Mezzosoprano Flora Teatro Civico di Vercelli
Kurganova Yeva
Laura Antonella di Marzo – Santuzza Cavalleria Rusticana T.s. di Busto Arsizio 21/01/2018
Leone Giacomo – Tenore Alfredo Traviata T.V. Montecatini 11/05/2018
Lorenzo Caltagirone
Maryna Kulikova
Matteo Jin – G. Germont Traviata T.V.Montecatini 11/05/2018
Mauro Buda – Baritono G.Germont T. C. di Vercelli e Busto Arsizio
Michele Perrella – Marchese T.V. Montecatini 11/05/2018
Park Kiok – Basso ruolo Dottore Traviata Teatro Civico di Vercelli
Pulpito Serena
Romei Salvatore – Tenore ruolo Gastone Traviata Teatro Sociale Busto Arsizio teatri di Varese
Sachimi Yamada
Sandra Balducci
Serpagli Marina – Mezzosoprano ruolo Annina Traviata Teatro Sociale Busto Arsizio teatro di Varese
Simona Todaro – Gran Galà della Lirica Teatro Centrale Sanremo 19/01/2018
Stefania Ferrari – Rosina Barbiere di Siviglia T.C. Vercelli 12/02/2018
Teresa di Bari
Viktoria Mikulina
Yoko Kavamoto


 

Cantanti risultati idonei alle Audizioni dall’anno 2010:

Soprani:
Monica Cucca
Gottardo Angela
Varela Carolina
Dacomo Laura – (Bohème) Trentino Opera Festival
Masola Carmen
Mulqueeny Qestra – Violetta (Traviata) Montecatini
Sofia Pezzi – Berta (Barbiere di Siviglia) Montecatini
Elena Bakanova – Rosina (Barbiere di Siviglia) Teatro Ariston
Giulia Filippi
Grezzi Beatrice
Kim Yeeun
Bei Bei Li
Bonasio Aline
Bou Soler Carmen Teresa
Calderoni Maddalena
Grossteiner Susanne
Hayoung Yoo
Iozzia Adriana – Rosina (Il Barbiere di Siviglia) Montecatini
Mella Alessandra* – Berta (Il Barbiere di Siviglia) Diano Marina
Milini Chiara* – Violetta (La Traviata) Diano Marina
Mitropoulos Sofia* – Carmen (Carmen) Loano e Imperia
Panacci Chiara
Santonico Cristina – Musetta (Bohème) Teatro Verdi Montecatini
Sayag Yael – Annina (Traviata) Teatro Verdi Montecatini
Beppu Misako* – Contessa/Paggio (Rigoletto) Varese Ligure
Beretta Giovanna* – Anna (Nabucco) Teatro Cantero Chiavari
Brivio Josefina* – Cenerentola Teatro Cavour Imperia
Centonza Cinzia* – (Nozze di Figaro) Teatro Cantero Chiavari
Daldoss Rossi Sara* – Violetta (Traviata) Parco San Rocco Alassio
Duran Gil Tanya* – Frasquita (Carmen) Teatro Cavour Imperia
Chiaudani Capucine* – (Tosca) Teatro Cantero Chiavari
Cianchi Maria Simona* – Abigaille (Nabucco) Teatro Cavour Imperia
Ciuffarella Pieramaria* – Annina (Traviata) – Ines (Trovatore) Teatro Cantero
D’angelo Elena* – Concerto Politeama Dianese – Diano Marina
Delsanto Stefania* – Annina (Traviata) Teatro Moderno Grosseto
Dessanti Lucia* – (Madama Butterfly – Pagine Scelte) Loano E Rapallo
De Vita Mirella* – Rosina (Barbiere di Siviglia) Teatro Cavour Imperia
Gadanskaia Ekaterina* – Concerto Teatro Palmieri Diano Marina
Kapanadze Irina* – Violetta Valery (La Traviata – Pagine Scelte) Loano
Kybalova Stefanna* – Violetta Valery (Traviata) Teatro Nuovo Ferrara
Lemercier Natalia* – Violetta Valery (Traviata) Varese Ligure
Maffi Elisa* – Pastorello (Tosca) Teatro Della Luna Milano
Mij Giulia* – Sacerdotessa (Aida) Teatro Cantero Chiavari
Morita Hiroko* – (Madama Butterfly) Teatro Cantero Chiavari
Mouhlen Gabrielle* – (Aida) Teatro Cavour Imperia
Pani Maria Grazia* – (Madama Butterfly 2011) Teatro Cantero Chiavari
Pasquini Serena* – Annina (Traviata) Teatro Nuovo Ferrara
Quintavalla Alice* – Mimì (Bohème) – Teatro Cantero Chiavari
Radamovic Jasmina** – Abigaille (Nabucco) – Ventimiglia
Tselinskaia Olga* – Anna (Nabucco) – Kate Pinkerton (Madama Butterfly)
Vitali Federica* – Contessa di Ceprano (Rigoletto) Teatro Cantero Chiavari
Zanettin Monica* – (“Requiem” di G. Verdi) Chiavari – (Aida) Teatro Verdi Montecatini
Zapior Sabina* – Contessa di Ceprano (Rigoletto) – Frsquita (Carmen) Chiavari
Zuhravel Olga* – Violetta Valery (Traviata 2008) Teatro Cantero Chiavari

Mezzosoprani:
Llnnos Jimena – Maddalena (Rigoletto) Chiavari
Kim Bora
Maria Ermolaeva – Flora (Traviata) Montecatini
Sibilla Serafini
Bodrazic Jelena
Kulicheva Olga – Amneris (Aida) Loano
Notarnicola Alessandra* – Fenena (Nabucco) Montecatini
Pacilio Tania
Strzejecka Izabela
Amarres Veronica* – Rosina (Barbiere di Siviglia) Teatro Moderno Grosseto
Block Bettina* – Giovanna (Rigoletto) Varese Ligure
Bresciani Elena* – Suzuki (Madama Butterfly) – Fenena (Nabucco) Varese Ligure
Ferrari Stefania* – Flora (Traviata) – Teatro Cantero Chiavari
Guarino Cristina* – Fenena (Nabucco) Teatro Verdi Montecatini
Kader Kamelia* – Lola (Cavalleria Rusticana) Alassio e Teatro Cantero Chiavari
Kim Miyoung* – Berta (Barbiere di Siviglia) Teatro Moderno Grosseto
Leveroni Paola* – Annina (Traviata) Teatro Cantero Chiavari
Nastos Sara* – Berta (Barbiere di Siviglia) Teatro Cantero Chiavari
Pacilio Tania* – Mamma Lucia (Cavalleria Rusticana) Alassio E Teatro Cantero
Pennino Valentina* – Berta (Barbiere di Siviglia) Teatro Cavour Imperia
Pennisi Anna* – Fenena (Nabucco 2009) Teatro Cavour Imperia
Vivian Barbara* – Amneris (Aida) Teatri: Cantero Chiavari, Cavour Imperia
Zdjelar Zelijka* – Flora (Traviata) – Teatro Cantero Chiavari

Tenori:
Gabriele Sgreccia
Salsi Enrico* – Gastone (La Traviata) Teatro Ariston Sanremo
Sarinelli Vincenzo Maria
Angeleri Alberto* – Duca di Mantova (Rigoletto) Imperia – Pinkerton Rapallo
Giacchetta Carlo* – Conte D’almaviva (Barbiere di Siviglia) Teatro Cantero
La Verde Davide** – Cavaradossi (Tosca) Bordighera
Nakajima Yasu* – Conte D’almaviva (Barbiere di Siviglia) Teatro Cavour Imperia
Palacios Munoz* – Alfredo Germont (Traviata) Teatro Politeama Viareggio
Paltretti Davide* – Alfredo Germont (Traviata) Varese Ligure
Parachinetto Renato* – Flavio (Norma) Asti – Teatro Cantero Chiavari
Stasi Domingo* – Concerto Politeama Dianese – Diano Marina

Baritoni:
Knon Oh Young – Angelotti , Tosca Loano
Kim Young Hoon – Germont, Montecatini Marcello Montecatini – Traviata Sanremo
Gabriele Solinas – Fiorello (Barbiere di Siviglia) Montecatini
De Santana Moura Wellington* – Fiorello (Il Barbiere di Siviglia) Diano Marina – Bohéme Grosseto
Mollica Matteo Andrea* – Marchese (La Traviata) Teatro Ariston Sanremo
Puklavec Armando* – Escamillo (Carmen) Loano
Barbagallo Antonio
Ciuffo Fernando* – Alfio (Cavalleria Rusticana) Alassio e Teatro Cantero
Martinez Cerveron Lluis* – Carmen Teatro Cavour Imperia
Rocca Davide* – Marchese D’obigny (Traviata) Teatro Nuovo Ferrara
Travagliati Massimiliano* – Barone Douphol (Traviata) Teatro Cantero Chiavari
Zese Andrea** – Amonasro (Aida) Arena Flegrea – Napoli

Bassi:
Del Conte Andrea Alberto* – Don Bartolo (Il Barbiere di Siviglia) Loano
Xiao Scheng Tad
Ciccioni Lorenzo* – Commissario Imperiale (Madama Butterfly) Teatro Cantero
Cusari Daniele* – Angelotti (Tosca) Teatro della Luna Milano
Han Seong Ho* – Don Bartolo (Barbiere di Siviglia) Teatro Moderno Grosseto
Mura Davide* – Masetto (Don Giovanni) Teatro Cantero Chiavari
Mwang Tae Jeong* – Sciarrone/Carceriere (Tosca) Teatro della Luna Milano
Patrone Gianmaria* – Colline (Bohème) – Gran Sacerdote di Belo (Nabucco)
Ruberti Davide* – Marchese D’obigny (Traviata) Teatro Cantero Chiavari
Torriani Carlo* – Sagrestano (Tosca) Teatro della Luna Milano

* Il cantante è stato chiamato a collaborare
** Il cantante è stato referenziato a tenere spettacoli per altre organizzazioni