Cantanti risultati idonei alle Audizioni

Cantanti risultati idonei alle Audizioni del 14, 15 e 16 Giugno 2019 a Diano Marina:

Aisylu Salmanova
Andrea Zese
Angela Alessandra Notarnicola
Attianese Valeria
Cardullo Veronica
Chika Sasakawa
Claudio Mugnaini
Concetta Pepere
Cristina Mosca
Cristina Sferrazza
Daniela Nuzzoli
Diana Mian
Fabiola Salaris
Filippo Quarti
Francesca Maria Cucuzza
Gabriel Wernick
Heloise koempgen bramy
Ji Feng
Lilia Gamberinj
Luca Galli
Marika Colasanto
Marilena Ruta
Matteo mollica
Melissa Ann Purnell
Nabila Dandara
Napolitano Annamaria
Nikoleta Kapetanidou
Paola Molfino
Rodrigo Trosino
Roman Lyulkin
Sanghyeok Son
Stefania Ferrari
Stefania Paddeu
Tea Purtseladze
Yue Wu


 

Cantanti risultati idonei alle Audizioni del 22, 23 e 24 Settembre 2017 a Milano:

Alexandra Ivchenko – Lola – Cavalleria Rusticana Settima Estate Musicale Dianese
Alessandro Limanov Yague – Basso ruolo Dottore Traviata Teatro Sociale Busto Arsizio teatro di Varese
Andrea Segattini
Angela Alessandra Notarnicola – Mamma Lucia – Cavalleria Rusticana Settima Estate Musicale Dianese
Byun Jiyoung – Soprano Violetta Traviata T.S. Busto Arsizio
Cmepurnaya Liudmilla – Mezzosoprano Flora Teatro Sociale Busto Arsizio Teatro di Varese
Cristina Barbieri
Denys Pivnitskyi – Turiddu Cavalleria Rusticana Busto Arsizio 21/01/2018
Elena de Simone – Mamma Lucia Cavalleria Rusticana Busto Arsizio 21/01/2018
Emanuela Grassi
Emil Abdullaiev – Gran Sacerdote di Belo – Nabucco Settima Estate Musicale Dianese
Eva Maccagli
Ferrando Paolo – Baritono ruolo Marchese Traviata Teatro Sociale Busto Arsizio teatro di Varese
Godunov Alina – Soprano Violetta Traviata Teatro di Varese
Jiznevskaia Tatiana – Mezzosoprano Flora Teatro Civico di Vercelli
Kurganova Yeva – Giovanna, Contessa di Ceprano, Paggio – Rigoletto Teatro Ariston
Laura Antonella di Marzo – Santuzza Cavalleria Rusticana T.s. di Busto Arsizio 21/01/2018
Leone Giacomo – Tenore Alfredo Traviata T.V. Montecatini 11/05/2018
Lorenzo Caltagirone – Concerto i Tre Tenori Teatro Sociale Busto Arsizio
Maryna Kulikova
Matteo Jin – G. Germont Traviata T.V.Montecatini 11/05/2018
Mauro Buda – Baritono G.Germont T. C. di Vercelli e Busto Arsizio
Michele Perrella – Marchese T.V. Montecatini 11/05/2018
Park Kiok – Basso ruolo Dottore Traviata Teatro Civico di Vercelli
Pulpito Serena
Romei Salvatore – Tenore ruolo Gastone Traviata Teatro Sociale Busto Arsizio teatri di Varese
Sachimi Yamada
Sandra Balducci
Serpagli Marina – Mezzosoprano ruolo Annina Traviata Teatro Sociale Busto Arsizio teatro di Varese
Simona Todaro – Gran Galà della Lirica Teatro Centrale Sanremo 19/01/2018
Stefania Ferrari – Rosina Barbiere di Siviglia T.C. Vercelli 12/02/2018
Teresa di Bari
Viktoria Mikulina
Yoko Kavamoto


 

Cantanti risultati idonei alle Audizioni dall’anno 2010:

Soprani:
Monica Cucca
Gottardo Angela
Varela Carolina
Dacomo Laura – (Bohème) Trentino Opera Festival
Masola Carmen
Mulqueeny Qestra – Violetta (Traviata) Montecatini
Sofia Pezzi – Berta (Barbiere di Siviglia) Montecatini
Elena Bakanova – Rosina (Barbiere di Siviglia) Teatro Ariston
Giulia Filippi
Grezzi Beatrice
Kim Yeeun
Bei Bei Li
Bonasio Aline
Bou Soler Carmen Teresa
Calderoni Maddalena
Grossteiner Susanne
Hayoung Yoo
Iozzia Adriana – Rosina (Il Barbiere di Siviglia) Montecatini
Mella Alessandra* – Berta (Il Barbiere di Siviglia) Diano Marina
Milini Chiara* – Violetta (La Traviata) Diano Marina
Mitropoulos Sofia* – Carmen (Carmen) Loano e Imperia
Panacci Chiara
Santonico Cristina – Musetta (Bohème) Teatro Verdi Montecatini
Sayag Yael – Annina (Traviata) Teatro Verdi Montecatini
Beppu Misako* – Contessa/Paggio (Rigoletto) Varese Ligure
Beretta Giovanna* – Anna (Nabucco) Teatro Cantero Chiavari
Brivio Josefina* – Cenerentola Teatro Cavour Imperia
Centonza Cinzia* – (Nozze di Figaro) Teatro Cantero Chiavari
Daldoss Rossi Sara* – Violetta (Traviata) Parco San Rocco Alassio
Duran Gil Tanya* – Frasquita (Carmen) Teatro Cavour Imperia
Chiaudani Capucine* – (Tosca) Teatro Cantero Chiavari
Cianchi Maria Simona* – Abigaille (Nabucco) Teatro Cavour Imperia
Ciuffarella Pieramaria* – Annina (Traviata) – Ines (Trovatore) Teatro Cantero
D’angelo Elena* – Concerto Politeama Dianese – Diano Marina
Delsanto Stefania* – Annina (Traviata) Teatro Moderno Grosseto
Dessanti Lucia* – (Madama Butterfly – Pagine Scelte) Loano E Rapallo
De Vita Mirella* – Rosina (Barbiere di Siviglia) Teatro Cavour Imperia
Gadanskaia Ekaterina* – Concerto Teatro Palmieri Diano Marina
Kapanadze Irina* – Violetta Valery (La Traviata – Pagine Scelte) Loano
Kybalova Stefanna* – Violetta Valery (Traviata) Teatro Nuovo Ferrara
Lemercier Natalia* – Violetta Valery (Traviata) Varese Ligure
Maffi Elisa* – Pastorello (Tosca) Teatro Della Luna Milano
Mij Giulia* – Sacerdotessa (Aida) Teatro Cantero Chiavari
Morita Hiroko* – (Madama Butterfly) Teatro Cantero Chiavari
Mouhlen Gabrielle* – (Aida) Teatro Cavour Imperia
Pani Maria Grazia* – (Madama Butterfly 2011) Teatro Cantero Chiavari
Pasquini Serena* – Annina (Traviata) Teatro Nuovo Ferrara
Quintavalla Alice* – Mimì (Bohème) – Teatro Cantero Chiavari
Radamovic Jasmina** – Abigaille (Nabucco) – Ventimiglia
Tselinskaia Olga* – Anna (Nabucco) – Kate Pinkerton (Madama Butterfly)
Vitali Federica* – Contessa di Ceprano (Rigoletto) Teatro Cantero Chiavari
Zanettin Monica* – (“Requiem” di G. Verdi) Chiavari – (Aida) Teatro Verdi Montecatini
Zapior Sabina* – Contessa di Ceprano (Rigoletto) – Frsquita (Carmen) Chiavari
Zuhravel Olga* – Violetta Valery (Traviata 2008) Teatro Cantero Chiavari

Mezzosoprani:
Llnnos Jimena – Maddalena (Rigoletto) Chiavari
Kim Bora
Maria Ermolaeva – Flora (Traviata) Montecatini
Sibilla Serafini
Bodrazic Jelena
Kulicheva Olga – Amneris (Aida) Loano
Notarnicola Alessandra* – Fenena (Nabucco) Montecatini
Pacilio Tania
Strzejecka Izabela
Amarres Veronica* – Rosina (Barbiere di Siviglia) Teatro Moderno Grosseto
Block Bettina* – Giovanna (Rigoletto) Varese Ligure
Bresciani Elena* – Suzuki (Madama Butterfly) – Fenena (Nabucco) Varese Ligure
Ferrari Stefania* – Flora (Traviata) – Teatro Cantero Chiavari
Guarino Cristina* – Fenena (Nabucco) Teatro Verdi Montecatini
Kader Kamelia* – Lola (Cavalleria Rusticana) Alassio e Teatro Cantero Chiavari
Kim Miyoung* – Berta (Barbiere di Siviglia) Teatro Moderno Grosseto
Leveroni Paola* – Annina (Traviata) Teatro Cantero Chiavari
Nastos Sara* – Berta (Barbiere di Siviglia) Teatro Cantero Chiavari
Pacilio Tania* – Mamma Lucia (Cavalleria Rusticana) Alassio E Teatro Cantero
Pennino Valentina* – Berta (Barbiere di Siviglia) Teatro Cavour Imperia
Pennisi Anna* – Fenena (Nabucco 2009) Teatro Cavour Imperia
Vivian Barbara* – Amneris (Aida) Teatri: Cantero Chiavari, Cavour Imperia
Zdjelar Zelijka* – Flora (Traviata) – Teatro Cantero Chiavari

Tenori:
Gabriele Sgreccia
Salsi Enrico* – Gastone (La Traviata) Teatro Ariston Sanremo
Sarinelli Vincenzo Maria
Angeleri Alberto* – Duca di Mantova (Rigoletto) Imperia – Pinkerton Rapallo
Giacchetta Carlo* – Conte D’almaviva (Barbiere di Siviglia) Teatro Cantero
La Verde Davide** – Cavaradossi (Tosca) Bordighera
Nakajima Yasu* – Conte D’almaviva (Barbiere di Siviglia) Teatro Cavour Imperia
Palacios Munoz* – Alfredo Germont (Traviata) Teatro Politeama Viareggio
Paltretti Davide* – Alfredo Germont (Traviata) Varese Ligure
Parachinetto Renato* – Flavio (Norma) Asti – Teatro Cantero Chiavari
Stasi Domingo* – Concerto Politeama Dianese – Diano Marina

Baritoni:
Knon Oh Young – Angelotti , Tosca Loano
Kim Young Hoon – Germont, Montecatini Marcello Montecatini – Traviata Sanremo
Gabriele Solinas – Fiorello (Barbiere di Siviglia) Montecatini
De Santana Moura Wellington* – Fiorello (Il Barbiere di Siviglia) Diano Marina – Bohéme Grosseto
Mollica Matteo Andrea* – Marchese (La Traviata) Teatro Ariston Sanremo
Puklavec Armando* – Escamillo (Carmen) Loano
Barbagallo Antonio
Ciuffo Fernando* – Alfio (Cavalleria Rusticana) Alassio e Teatro Cantero
Martinez Cerveron Lluis* – Carmen Teatro Cavour Imperia
Rocca Davide* – Marchese D’obigny (Traviata) Teatro Nuovo Ferrara
Travagliati Massimiliano* – Barone Douphol (Traviata) Teatro Cantero Chiavari
Zese Andrea** – Amonasro (Aida) Arena Flegrea – Napoli

Bassi:
Del Conte Andrea Alberto* – Don Bartolo (Il Barbiere di Siviglia) Loano
Xiao Scheng Tad
Ciccioni Lorenzo* – Commissario Imperiale (Madama Butterfly) Teatro Cantero
Cusari Daniele* – Angelotti (Tosca) Teatro della Luna Milano
Han Seong Ho* – Don Bartolo (Barbiere di Siviglia) Teatro Moderno Grosseto
Mura Davide* – Masetto (Don Giovanni) Teatro Cantero Chiavari
Mwang Tae Jeong* – Sciarrone/Carceriere (Tosca) Teatro della Luna Milano
Patrone Gianmaria* – Colline (Bohème) – Gran Sacerdote di Belo (Nabucco)
Ruberti Davide* – Marchese D’obigny (Traviata) Teatro Cantero Chiavari
Torriani Carlo* – Sagrestano (Tosca) Teatro della Luna Milano

* Il cantante è stato chiamato a collaborare
** Il cantante è stato referenziato a tenere spettacoli per altre organizzazioni